вторник, 7 января 2020 г.

как постепенно сбросить лишний вес




Один мой знакомый доктор приводил мне в полемике такой аргумент – вот, смотри, Михаил Моисеевич, если ты голодный, тебе все равно что, лишь бы поесть! А когда тебя тянет на тортик, или на редкий сыр – ну какая здесь насущная потребность? Блажь одна! Вообще, говорит, надо различать голод и аппетит. Когда у тебя голод, у тебя и живот крутит, и соображаешь ты туго, тогда конечно надо есть. А аппетит, это так, не серьезно, одно ПУСТОЕ желание. Здесь надо сдерживаться.

И все-таки, я думаю, что пищевой зависимости в некоем НАРКОЛОГИЧЕСКОМ смысле, зависимости, подобной тяге к алкоголю или еще к чему похуже, не существует. И чтобы обосновать свою точку зрения, приведу здесь ряд соображений.

Ни разу на эту самую зависимость мне не пожаловался человек, никак не замороченный проблемой своего веса или проблемой правильного питания. Получается, что замечать человек всю эту тягу начинает тогда, когда он начинает питаться по некой схеме, уходит от свойственного нашему пищевому инстинкту СПОНТАННОГО выбора продуктов. Напомню, наш пищевой инстинкт хорошо себя чувствует в том случае, если мы можем есть все, что хотим, когда хотим и сколько хотим! Получается, что большинство симптомов этой самой зависимости типа «ем и не могу остановиться», типа «умом понимаю, а все равно ем», «понимаю, что НЕЛЬЗЯ, а ничего не могу с собой поделать», есть не более, чем НОРМАЛЬНАЯ реакция нашего пищевого инстинкта стесненного в своей свободе.

Действительно, получается, что эта самая «зависимость» у человека была всегда, да только замечать он ее начал, когда собрался есть ВОПРЕКИ своим желаниям. А проблемой она станет тогда, когда он начнет ее бояться. Когда он примется паниковать, что вот опять он не выдержит и сорвется.

Интересное наблюдение. Ведешь прием, и стараясь как-то упредить страхи девушки по поводу запретов, говоришь – вы не бойтесь, у нас можно есть лакомства, даже нужно, тот же шоколад… Как вдруг пациентка тебя перебивает:

– Да нет, доктор, в этом плане у меня все хорошо, к шоколаду я практически равнодушна!

– Ну, значит, говорю, Вы ОЧЕНЬ ЛЮБИТЕ мясо!

Источник: как постепенно сбросить лишний вес

Похожие статьи: диета диабет 2 типа меню на неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета похудеть на 3 кг

Всякий раз, когда Вы плохо себя чувствуете, причина состоит в том, что у Вас в кровообращении циркулирует слишком много слизи, а вероятн...

Популярные сообщения