пятница, 10 января 2020 г.

белкова диета




В отчете об эксперименте, опубликованном в научном журнале Behavioral Processes, экспериментаторы писали: «Результаты исследования позволяют сделать вывод, что стремление к разнообразию в еде уходит корнями в историю эволюции человечества. Оно удовлетворяет стремление человека разумного к получению стимулов для развития от окружающей среды. В конечном счете поиски разнообразия в питании дают возможность нашему организму использовать в своих интересах новую пищу и получить правильный набор питательных веществ».

Это наблюдение завершает цепь рассуждений о том, почему спортсмены-профессионалы (и обычные люди тоже) должны есть всё. Нам нравится есть всё, потому что это для нас естественно, а это естественно для нас потому, что это полезно для нашего здоровья.

Хотя атлеты-профессионалы в подавляющем большинстве едят всё, спортсмены-любители и люди, просто занимающиеся физкультурой для себя, часто этого не делают. А когда это происходит, им, как правило, приходится платить за это. В некоторых случаях эта цена имеет отношение к физическому состоянию человека. В других негативный эффект может сказаться на его психологическом состоянии, что оказывается зачастую не менее болезненным для здоровья, спортивной формы и результатов.

Физиологические последствия

Судя по моему опыту, спортсмены-любители чаще всего пренебрегают продуктами из трех групп — это овощи, свежие, не подвергшиеся фабричной обработке мясо и рыба, цельные злаки. Я не встречал людей, в чьем рационе не было бы сразу всех трех этих групп. Скорее, бывает так, что отдельные атлеты, самостоятельно занимающиеся развитием у себя выносливости, не едят какую-нибудь одну группу продуктов.

Спортсмены-любители и просто физкультурники (не говоря уж о тех, кто ведет сидячий образ жизни) избегают овощей не потому, что считают эту пищу нездоровой, а просто из-за того, что они им не нравятся. Такие люди время от времени едят какие-то овощи (картофельные чипсы не в счет), но в недостаточном количестве для того, чтобы избежать негативных последствий такого питания, которые разнятся от медленного восстановления после нагрузки до большего риска заболеть простудными заболеваниями или гриппом.

Источник: оригинал

Полезно знать - блюда на диете рецепты

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета похудеть на 3 кг

Всякий раз, когда Вы плохо себя чувствуете, причина состоит в том, что у Вас в кровообращении циркулирует слишком много слизи, а вероятн...

Популярные сообщения